Dettagli Recensione

4.0
Servizi

2.0

LA LUCE NEL TUNNEL- DOTT.SSA PISONI

NON SEMPRE GLI ANGELI SI ASSOCIANO ALL'IMMAGINE TRADIZIONALE: RICCIOLI BIONDI CON UN ALONE DI LUCE ETEREA.
QUEL GIORNO ERO CON MIA FIGLIA CHIARA CHE AVEVA LE CONTRAZIONI E LA PRESSIONE ALTA AL PRONTO SOCCORSO. NESSUNO, NESSUNO, MI HA ASCOLTATA,
SONO STATA TRATTATA IN MALO MODO (SENZA SOTTILIZZARE NEL RIFERIRE LE ORRIBILI PAROLE) ERO DISPERATA, CON MIA FIGLIA SEMPRE PIU' IN DIFFICOLTA'. IMBOCCO LA VIA DELLE CAMERE DELLE NEO MAMME E IMPROVVISAMENTE DA LONTANO MI SEMBRA DI SCORGERLA, SI, E' LEI, LA DR.SSA PISONI. MI HA ASCOLTATA!
IMMEDIATAMENT, SI E' FATTA CARICO DELLA SITUAZIONE CON MOLTA PROFESSIONALITA' E SOPRATTUTTO UMANITA'. CHIARA E' STATA RICOVERATA E LA SERA ALLE 23.00 CON CESAREO URGENTE E' ARRIVATO NATHAN.
PECCATO CHE NEL POMERIGGIO UNA PERSONA LE HA DETTO CHE POTEVA ANDARE A CASA CHE NON C'ERA NULLA DI URGENTE.
GRAZIE DR.SSA PISONI, GRAZIE DI CUORE, SA.. LE PRIME VOLTE MI E' APPARSA UN PO' BURBERA E POCO DISPONIBILE, MA DEDVO DIRE SEMPRE MOLTO PROFESSIONALE..: COM'E' FACILE A VOLTE GIUDICARE E SBAGLIARE.
VOGLIO FARLO SAPERE CHE LA DR.SSA PISONI E' UNA DONNA MOLTO DOLCE E UMANA, E' PROPRIO LA PERSONA CHE CERCAVO DISPERATAMENTE QUEL GIORNO. VI CONSIGLIO ANCHE DI LEGGERE IL LIBRO DELLE NUVOLE FOTOGRAFATE PROPRIO DA LEI, ASSOCIATE A DEI PENSIERI BELLISSIMI SCELTI DA LEI. OLTRE CHE PER UNA OTTIMA CAUSA, E' UN LIBRO CHE FA BENE AL CUORE E TI FA RIFLETTERE. IMPARIAMO A NON GIUDICARE LE PERSONE CON TROPPA FACILITA' E RIMARREMO SORPRESI DELLE CAPACITA' CHE HANNO CERTE PERSONE DI FARTI COMPRENDERE CHE LA PAROLA UMANITA' HA ANCORA UN SENSO PROFONDO.
GRAZIE DR.SSA PISONI, LA PORTERO' SEMPRE NEL CUORE.
MANUELA MAMMA DI CHIARA

Patologia trattata
PARTO CESAREO.

2 risultati - visualizzati 1 - 2

Per Ordine

Inviato da margherita
15 Novembre, 2012
Questa luce nel tunnel è la stessa che ho visto anch'io. Era il 7 dicembre 1998. GRAZIE Dott.ssa Pisoni di esistere!!!
Margherita, mamma di Monica, Marzia e Massimiliano
Inviato da Clara
17 Aprile, 2013
Io non ho mai dubitato della professionalità della dott.ssa Pisoni, ma è vero, sembra burbera e poco disponibile, in realtà è una persona molto umana e molto preparata, come ce ne sono poche. Il reparto di ostetricia e ginecologia di Niguarda è uno dei migliori che io abbia visto a Milano.
2 risultati - visualizzati 1 - 2