Dettagli Recensione

Assistenza

Pulizia

Servizi

Ottimo reparto, Dott. Ciammella

HO PARTORITO A SERIATE NEL 2009 CON TAGLIO CESAREO PROGRAMMATO UNA BELLISSIMA BAMBINA (SECONDO CESAREO, IL PRIMO EFFETTUATO A BERGAMO NEL 2006).
GRAZIE AL DR. CIAMMELLA CHE MI HA OPERATO E' ANDATO TUTTO BENISSIMO.
LA RIPRESA E' STATA FANTASTICA E VELOCE - UN TAGLIO CHE NEMMENO SI VEDE TANTO E' PICCOLO (IN COMPENSO SI VEDE QUELLO EFFETTUATO A BERGAMO FATTO DA UN NON MEDICO...
SE PENSO AL PRIMO PARTO MI VIENE ANCORA LA PELLE D'OCA NONOSTANTE FOSSE SEMPRE UN PARTO CESAREO PROGRAMMATO, IN QUANTO IL MIO BIMBO ERA PODALICO.
COSA E' SUCCESSO A BERGAMO?
PURTROPPO CON SORPRESA LA NOTTE PRIMA DELL'OPERAZIONE SONO PARTITE LE CONTRAZIONI (IL CESAREO ERA FISSATO PERO' ALLE 9 DEL MATTINO).
MORALE DELLA FAVOLA?
ALL'OSPEDALE DI BERGAMO, COSI TANTO DECANTATO, MI HANNO LASCIATO FARE BEN 9 ORE DI TRAVAGLIO PER NULLA.
DILATATA DI 9 CENTIMETRI E CON CONTRAZIONI RAVVICINATE PURTROPPO L'ANESTESIA PARZIALE NON PRENDEVA (COSI MI HANNO FATTO PURE L'ANESTESIA TOTALE).. AIUTO NON FATEMI PENSARE!!
OSTETRICHE E INFERMIERE NON NE PARLIAMO: ALTEZZOSE E CAFONE.
CONSIGLIO SERIATE PER TUTTO E IN TUTTO!!!
UN GRAZIE ANCHE ALL'OSTETRICA VINCENZA. HO UN RICORDO BELLISSIMO DI LEI, COSI SOLARE, ALLEGRA E MOLTO COMPETENTE.

Patologia trattata
CESAREO PROGRAMMATO.

1 risultati - visualizzati 1 - 1

Per Ordine

Inviato da Katerina
22 Mag, 2012
Ciao, allora, io mio primo cesareo per sofferenza fetale l'ho avuto nel 2002 presso gli Ospedali riuniti di Bergamo ed è andato tutto liscio. Il secondo cesareo programato l'ho avuto nel 2007, ancora a Bergamo, ma non ci penso per niente di tornare perchè è stato un incubo indimenticabile!!! Adesso aspetto il terzo bambino e penso di rivolgermi a Seriate.
1 risultati - visualizzati 1 - 1