Prof. Giuseppe Marulli

Prof. Giuseppe Marulli

Il Prof. Giuseppe Marulli svolge attività di didattica presso l'Università di Bari ed assistenziale presso la Chirurgia Toracica Universitaria del Policlinico di Bari. L'attività clinico-assistenziale e di ricerca è inerente svariati campi di interesse: chirurgia oncologica del tumore polmonare, del mesotelioma e dei tumori del mediastino, chirurgia mini-invasiva standard (VATS) e robotica, endoscopia e chirurgia della trachea, trapianto di polmone. La casistica operatoria comprende più di 2000 interventi di chirurgia toracica maggiore e minore, open e mininvasiva (VATS e robotica). Il Prof. Giuseppe Marulli è autore e coautore di 115 articoli pubblicati su riviste internazionali (108 su riviste dotate di impact factor), 11 capitoli di libro o monografie (nazionali e internazionali), e numerosi abstracts o proceedings molti dei quali presentati a congressi nazionali e internazionali. L'H-INDEX calcolato su Scopus è pari a: 22, con un numero di citazioni complessivo di: 1639 e numero medio di citazioni di: 14,25.

Istruzione e formazione

- Laurea in Medicina e Chirurgia il 27/10/2000 presso l'Università degli Studi di Bari con il massimo dei voti (110/110) e la lode.

- Clinical Observership da luglio a settembre 2005 presso la Divisione di Chirurgia Toracica del Memorial Sloan Kettering Cancer Center di New York, diretta dalla Dr.ssa Valerie W. Rusch.

- Partecipazione nel giugno 2005 al corso di II livello di chirurgia toracica presso la European School of Cardio-Thoracic Surgery in Bergamo, Italia.

- Specializzazione nel 2005 in Chirurgia Toracica presso l'Università di Padova con votazione 70/70 e lode.

- Dottorato di Ricerca in Scienze Cardiovascolari presso l'Università degli Studi di Padova.

Esperienza lavorativa

- Dal 08/07/2018 Direttore della UOC Chirurgia Toracica Universitaria del Policlinico di Bari.

- Dal 28/05/2018 Professore associato SSD MED/21 presso il Dipartimento delle Emergenze e Trapianti d'Organo (DETO) dell'Università degli Studi di Bari.

- Dal 01/05/2015 al 27/05/2018 Professore associato SSD MED/21 presso il Dipartimento di Scienze cardiologiche, Toraciche e Vascolari dell'Università degli Studi di Padova.

- Dal 22/12/2010 al 30/04/2015 Ricercatore a tempo indeterminato MED/21 presso Università degli Studi di Padova.

- 6 Giugno 2008 - 21 dicembre 2010: assunzione a tempo indeterminato in qualità di Dirigente Medico in Chirurgia Toracica presso l'Azienda Ospedaliera di Padova.

 

 




Altri contenuti interessanti su QSalute