Dettagli Recensione

 
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù di Roma
Voto medio 
 
4.3
Competenza 
 
5.0
Assistenza 
 
4.0
Pulizia 
 
4.0
Servizi 
 
4.0

GRAZIE DOTT. CAROTTI E COLLABORATORI

NON CI SONO RINGRAZIAMENTI CHE BASTINO, ALICE è STATA OPERATA A SOLI 2 MESI. è STATA DIMESSA A MENO DI UNA SETTIMANA DALL'INTERVENTO. STA BENE, BENISSIMO, ANCHE LA SUTURA (L'ULTIMO DEI MIEI PENSIERI!) è MERAVIGLIOSA, UNA LINEA QUASI IMPERCETTIBILE. HO PIANTO FIUMI DI LACRIME IN QUEI GIORNI MA TUTTI MI DICEVANO STAI TRANQUILLA QUI SONO TUTTI BRAVI... TRANQUILLA... UN PO DIFFICILE ESSERLO QUANDO SAI CHE ALLA TUA DOLCE MERAVIGLIOSA CREATURA FERMERANNO IL CUORE... E TI CHIEDI: E SE NON RIPARTE?? MAMMA MIA CHE TERRORE QUELLE ORE IN SALA OPERATORIA! MA ERA VERO, SONO BRAVI E COMPETENTI SOPRATTUTTO! ERA IL 19 LUGLIO 2011 E VOGLIO ABBRACCIARE TUTTI I COMPAGNI DI SVENTURA CHE ERANO RICOVERATI INSIEME A NOI. E 1 ABBRACCIO PARTICOLARE A S., UN BIMBO BELLISSIMO CHE A CAUSA DELLA GRAVISSIMA CARDIOPATIA è VOLATO IN CIELO.. TI PENSO SEMPRE...
GRAZIE AGLI INFERMIERI CHE CI TENEVANO COMPAGNIA NELLE NOTTI INSONNI E GRAZIE AL DOTT. GITTO CHE NON RIDE MAI MA è STATO LUI A VOLERE L'IMMEDIATO RICOVERO DELLA MIA BIMBA; GRAZIE ALLA DOTT.SSA POLI MOLTO ATTENTA E UMANA, GRAZIE AL DOTT. TRIMARCHI ARTEFICE DELLE SUTURA "INVISIBILE" E AL DOTT. DEGNO PER LE ACCURATE MEDICAZIONI; GRAZIE AL DOTT. AGATI CHE NON SI PRIVA MAI DI DARTI 1 PACCA SULLA SPALLA PER INCORAGGIARTI, E GRAZIE SOPRATTUTTO AL DOTT. ADRIANO CAROTTI, OGGI PRIMARIO, UNA PERSONA COSI UMILE CHE UNA MATTINA DOPO L'INTERVENTO VOLLE OFFRIRMI IL CAFFE' AL BAR... E COME GLI DISSI QUELLA MATTINA : "AH MANI SANTE! MANI SANTE!!"

Patologia trattata
AMPIO DIV PERIMEMBRANOSO E INSUFFICIENZA MITRALICA SEVERA.

Commenti

1 risultati - visualizzati 1 - 1  
 
Per Ordine 
 
Inviato da ROBERTO
01 Giugno, 2014
E' passato un anno dall'operazione che ha dovuto subire mia figlia, una bimba ora di 19 mesi, ma che e' stata operata a 7 mesi dal Prof. CAROTTI. Voglio sottolineare a grande voce l'eccellenza di questo reparto di cardiochirurgia, dove tutti operano con grande umilta' e competenza. Sono ormai ritornato piu' volte al BAMBINO GESU' per i controlli da effettuarsi e devo dire che ogni volta che entro in quelle stanze, corridoi, non rappresentano un incubo, bensi' un sollievo, un grande respiro di vita che grazie a tutta l'equipe medica del reparto di Cardiochirurgia e Cardiologia il mio piccolo Angelo ha ritrovato.
1 risultati - visualizzati 1 - 1