Dettagli Recensione

Assistenza

Pulizia

Servizi

Ringraziamenti

IN DATA 19.09.2013 HO SUBìTO UN INTERVENTO CHIRURGICO PER L'ASPORTAZIONE DELL'UTERO PIU' SALPINGI. IO RISIEDO IN PROVINCIA DI VARESE, MI SONO AFFIDATA ALLE CURE DEL PROF. FABIO GHEZZI PRIMARIO DEL REPARTO DI GINECOLOGIA A PRESSO L'OSPEDALE DEL PONTE DI VARESE. QUANDO MI SONO RECATA DAL PROF. GHEZZI ERO ESTREMAMENTE PREOCCUPATA, MI HA ACCOLTA CON GRANDE UMANITA' E GENTILEZZA, MA DANDOMI UNA GRANDE SICUREZZA. QUANDO SONO USCITA DAL SUO STUDIO SAPEVO CHE AVREI DOVUTO SUBIRE UN INTERVENTO, MA SAPEVO CHE ERO IN OTTIME MANI. VENIVO CONTATTATA DAL REPARTO PER COMUNICARMI CHE L'INTERVENTO ERA STATO PROGRAMMATO IL 19.09.2013. E' ANDATO TUTTO BENISSIMO, NON HO ALCUNA CICATRICE IN QUANTO IL PROF. GHEZZI è UN LUMINARE NEGLI INTERVENTI IN LAPAROSCOPIA. AL PROF. GHEZZI VA LA MIA ETERNA GRATITUDINE PER LA PROFESSIONALITA' E PER L'UMANITA' CON LA QUALE MI HA SEGUITA IN UN MOMENTO PARTICOLARE DELLA MIA VITA. E UN GRANDE RINGRAZIAMENTO A TUTTA L'EQUIPE MEDICA ED INFERMIERISTICA DEL REPARTO. GRAZIE A TUTTI DI CUORE.

Patologia trattata
ISTERECTOMIA TOTALE E SALPINGECTOMIA BILATERALE.

1 risultati - visualizzati 1 - 1

Per Ordine

Inviato da Francesca
12 Novembre, 2014
Mi chiamo Francesca e abito a Busto Arsizio. Il 23/09/2014 ho subìto un intervento di asportazione dell'utero più salpingi per colpa di un fibroma che da tempo mi dava forti dolori. Grazie al dott. Spadea e al prof. Ghezzi l'intervento, in microlaparascopia, si è svolto in tutta tranquillità. Non ho cicatrici dal momento che il prof. è passato solo dall'ombelico. Alle 8.30 ero in sala operatoria alle 19.00 mi trovavo a casa mia a cenare. Non ho avuto dolori e mi sono da subito sentita benissimo.
Ringrazio di cuore il prof. Ghezzi, il dott. Spadea e tutta la loro equipe. Grazie ancora per la vostra professionalità e umanità.
1 risultati - visualizzati 1 - 1