Dermatologia Nuovo Regina Margherita Roma

Dermatologia Nuovo Regina Margherita Roma

3.1 (2)
Scrivi Recensione
Il reparto di Dermatologia dell'Ospedale Nuovo Regina Margherita di Roma, situato in Via Morosini 30, ha come Dirigente responsabile la Dott.ssa Maria Rosaria Aliberti. Il reparto svolge la propria attività in regime ambulatoriale, eseguendo visite dermatologiche, crioterapia con azoto liquido, asportazioni di neoformazioni cutanee, biopsie cutanee, infiltrazione di cheloidi, diatermocoagulazione. L'Unità fa parte del Centro PSOCARE per la cura della psoriasi.

Recensioni dei pazienti

2 recensioni

3.1

3.0  (2)

3.0  (2)

5.0  (2)

1.5  (2)
Voti (il piu' alto e' il migliore)
Informazioni
Inviando il modulo si dichiara che quanto scritto corrisponde al vero e si assume responsabilita' legale in caso di commenti falsi. L'invio di commenti non veritieri positivi o negativi costituisce reato.

4.3

2.0

DERMATOLOGIA

CAPITATO PER CASO AL NUOVO REGINA MARGHERITA, MI SONO SENTITO TRATTARE DA PAZIENTE E NON DA "TIZIO QUALUNQUE", TROVANDO SEMPRE DISPONIBILITà ED ATTENZIONE.
CERTO, I LOCALI NON SONO DA CINQUE STELLE, MA IN UN OSPEDALE SI RICERCA SOPRATTUTTO LA COMPETENZA E LA PROFESSIONALITà, CARATTERISTICHE CHE HO TROVATO E CHE HO APPREZZATO ENORMEMENTE!

Patologia trattata
Visita dermatologica e successiva asportazione di neoformazione cutanea.

2.0

GUARDIA MEDICA INEFFICIENTISSIMA

IL REPARTO DERMATOLOGICO SICURAMENTE VANTA UNA DOTTORESSA CHE OPERA IN VIRTU' DELLE SUE CAPACITA'. NON LA CONOSCO E NON MI PRONUNCERO' A RIGUARDO.
IL MIO GIUDIZIO SI RIFERISCE ALL'ASSISTENZA DI GUARDIA MEDICA, INEFFICIENTISSIMA.
DOPO UN ANNO CHE MI HANNO CHIESTO E PRETESO DI PRODURRE DOCUMENTAZIONE SPECIFICA ALLA MIA PATOLOGIA CRONICA "PSORIASI GENERALIZZATA A CHIAZZE", IO L'HO PRODOTTA E REGISTRATA IN SEDE DI GUARDIA MEDICA.. OVE HANNO I FOGLI!!! ANCORA QUANDO ARRIVO IN AMBULATORIO MI PRENDONO IN GIRO, ALTERANDO LA NS SENSIBILITA' DI PSORIASICI..E TENTENNANO SUL RILASCIARMI UNA IMPEGNATIVA DI UN FARMACO CHE NECESSITO "SANDIMMUN NEORAL". AVENDO ANCHE PROBLEMI DI ARTRITE PSORIASICA, IO NON DEBBO DIMOSTRARE NULLA A NESSUNO POICHE' IL FARMACO E' PRESCRIVIBILE SENZA DOCUMENTAZIONE AGGIUNTIVA...
PERTANTO PREGO LA DOTTORESSA DEL REPARTO DI INVITARE AD UNA CANALIZZAZIONE PRESSO IL VOSTRO REPARTO LE CASISTICHE COME LE MIE, ONDE EVITARE DISPIACERI FUTURI... MI HANNO DENIGRATO E OFFESO URLANDOMI DI USCIRE, COSA VOLEVO LI', MA CHE STAVO A DI'?? E QUESTO RIPETUTAMENTE.
IO HO PRODOTTO LA DOCUMENTAZIONE SUFFICIENTE PER RICEVERE IL FARMACO E, VISTO E CONSIDERATO CHE SONO FUORI SEDE PER LAVORO ED IL MIO MEDICO CURANTE SI TROVA 700 KM. DISTANTE..., ADESSO DEBBO AVER PAURA OGNI VOLTA CHE LO NECESSITO???
327.5793494 ROCCO

Patologia trattata
PSORIASI GENERALIZZATA A CHIAZZE.