Dettagli Recensione

Ospedali e case di cura a Treviso
Voto medio

1.8
Competenza

Assistenza

Pulizia

4.0
Servizi

Sfavorevole

SI VIENE SUBITO BOMBARDATI DI UN MIX DI SEDATIVI SENZA PRENDERE IN CONSIDERAZIONE LA TERAPIA ESEGUITA A CASA. LA PERSONA SI TROVA SOLA, VIENE CHIAMATA PER CITOFONO PER IL PRANZO E PER LA CENA E SI SPERA CHE L 'AMMALATO SIA CAPACE, VISTA LA FORTE SEDAZIONE, DI SENTIRE IL MESSAGGIO E DI CAMMINARE SENZA CADERE FINO ALLA SALA DA PRANZO, CHE MOLTO SPESSO SI TROVA IN UN EDIFICIO ESTERNO AL PROPRIO.. GLI INFERMIERI SONO FREDDISSIMI, MAI UN SORRISO O UNA PAROLA DI CONFORTO. IL MIO FAMILIARE HA VISTO IL MEDICO UNA MATTINA PRESTO AL RISVEGLIO PIENO DI SEDATIVI APPENA FATTI E NON ERA NEANCHE IN GRADO DI RISPONDERE ALLE DOMANDE DEL MEDICO, CHE ERA IN GIRO VISITA. QUANDO HO CONTATTATO IL MIO FAMILIARE QUALCHE ORA DOPO, RIESCE SOLO A DIRMI DISPIACIUTO E SCORAGGIATO TRA LE LACRIME CHE AVEVA VISTO I MEDICI E CHE GLI ERA STATO DETTO CHE SI ERA BRUCIATO TUTTE LE CELLULE DEL CERVELLO PERCHÉ AVEVA ANCHE UN PASSATO DI ALCOLISTA. MA COME SI PERMETTE UN MEDICO DI TRATTARE COSÌ UNA PERSONA CHE IN QUEL MOMENTO è ASSOLUTAMENTE SENZA DIFESE E NON RIESCE NEANCHE A PARLARE?
APPENA ENTRATE, QUESTE PERSONE DEVONO AVERE SUBITO UN CONTATTO UMANO PER AVERE UN PO' DI FIDUCIA NELLA VITA.. MA IN QUESTA STRUTTURA MANCA COMPLETAMENTE, I MALATI NON VENGONO MESSI AL CORRENTE DI NIENTE, GLI DICONO C'è' L'INIEZIONE DA FARE E SE RIFIUTI TI DICONO BISOGNA FARLA. NON C'è NESSUN DIALOGO.

Patologia trattata
Patologia trattata
Depressione in fase acuta.
Punti di forza
Disponibilità di ricovero.
Punti deboli
Ammalato completamente abbandonato a sè stesso; freddezza di quasi tutti i medici e degli infermieri.

1 risultati - visualizzati 1 - 1

Per Ordine

Inviato da Eli
10 Gennaio, 2014
A mio papà e' successa la stessa identica cosa. Sono allibita. E' stato trattato malissimo. Eh sì che mi avevano detto che lo avrebbero aiutato a diventare un uomo nuovo. Io devo ricominciare tutto da capo. Sono veramente arrabbiata. Solo abbandonato, pieno di sedativi. Non riusciva più a parlare e a camminare. Lo abbiamo portato via immediatamente, tutto pieno di botte per le cadute... e nessuno mi ha mai avvisato di nulla. L'ultimo giorno che è stato li' voleva sorridermi e non riusciva. Io amo mio papà e non è giusto che sia stato trattato così. Io mi fidavo...
1 risultati - visualizzati 1 - 1