Dettagli Recensione

4.0
Servizi

5.0

COMPETENZA DOTT. COLLETTI

SONO STATA RICOVERATA IN QUESTO REPARTO, TRAMITE IL PROF. VITTORIO COLLETTI, PER TANTI ANNI. ORA POSSO DIRE DI STARE BENE DOPO PIù DI VENT'ANNI DI MALATTIA. IL DR. COLLETTI è STATO L'UNICO CHE HA CREDUTO AI MIEI SINTOMI. IO HO 46 ANNI MA STO COMINCIANDO ADESSO A VIVERE.. MAGARI L'AVESSI CONOSCIUTO PRIMA.. HO INIZIATO A 13 ANNI CON VERTIGINI E ACUFENI VIOLENTISSIMI, CADEVO PER TERRA, SUDAVO, ATTACCHI DI ANSIA.. POI HO COMINCIATO A SENTIRMI STORTA DENTRO LA TESTA, NON POTEVO STUDIARE E GLI SPECIALISTI NON CAPIVANO NULLA. NE HO GIRATI TANTISSIMI, MI DICEVANO CHE AVEVO PROBLEMI PSICOLOGICI E SOMATIZZAVO, INVECE STAVO Male, NON POTEVO PASSEGGIARE ED ERO SENZA EQUILIBRIO. POI IL PROF. COLLETTI HA OPTATO PER UN INTERVENTO ESPLORATIVO SULLA COCLEA E VESTIBOLO ED AVEVO UNA RARISSIMA DEFORMAZIONE ARTERIOSA, ERO CONTINUAMENTE "STIMOLATA A STARE MALE", NON POTEVO PIù DORMIRE. ADESSO VA TUTTO BENE, DEVO RICOMINCIARE A VIVERE ED OGNI GIORNO è UNA SCOPERTA. NEL MIO CASO COLLETTI E I SUOI ASSISTENTI MI HANNO AIUTATO E RAPPRESENTANO PER ME IL MIO PUNTO DI RIFERIMENTO.
GRAZIE ANCORA, MARIAPIA LEALI.

Patologia trattata
VERTIGINI, ACUFENI.

4 risultati - visualizzati 1 - 4

Per Ordine

Inviato da Maria Imparato
14 Luglio, 2015
Buonasera, mi chiamo Maria, ho 42 anni e da circa 1 anno e mezzo mi trovo nelle stesse vostre condizioni.. Vorrei sapere qualcosa in piú.. Se gentilmente mi potesse contattare al seguente numero, le sarei molto grata. Grazie mille.
Il numero è il seguente: 3382651790
Inviato da Alessia
18 Ottobre, 2019
Buongiorno, mi chiamo Alessia, ho 36 anni e anch'io sono nella stessa situazione da lei descritta. Posso chiederle maggiori informazioni? Il mio numero è 3470565016.
La ringrazio anticipatamente
Inviato da Barbara Aniballi
19 Gennaio, 2020
Buonasera, io sono Barbara, ed anche io ho lo stesso problema, aggravato dal fatto che sono totalmente sorda dall'orecchio destro, ove l'acufene è ancora più insopportabile.
Se può chiamarmi per darmi informazioni, le sarei davvero grata.
Grazie.
3479205725
In risposta ad un earlier comment

Inviato da mariapia leali
01 Settembre, 2020
Ultimo aggiornamento:
02 Settembre, 2020
Purtroppo il prof. Colletti non riceve, è disponibile al reparto di borgo trento di Verona, la clinica otorinolaringoiatrica si è spostata lì.
Altrimenti provi con il dottor Tonoli Giovanni a Rovigo, o il dottor Mandalà a Siena, oppure il dottor Francesco Fiorino a Legnago di Verona.
4 risultati - visualizzati 1 - 4