Dettagli Recensione

Assistenza

Pulizia

Servizi

La mia esperienza

DOPO 6 SETTIMANE DI DEGENZA MI SONO SENTITO DIRE DAL RESPONSABILE CHE SE NON MI VENIVA IL FIATO MI DOVEVO SEDERE SU UN GRADINO ED ASPETTARE CHE IL FIATO TORNASSE. HO RICHIESTO LE MIE CARTELLE CLINICHE E SULLE STESSE LE UNICHE COSE SEGNATE ERANO: RIPOSATO BENE E PAZIENTE INSOFFERENTE PERCHE' NON VEDE MIGLIORAMENTI. MI HANNO SOMMINISTRATO DI TUTTO E PIU' SENZA ALCUN RISULTALTO. FORTUNATAMENTE, VISTO CHE PER ALTRE PATOLOGIE SONO IN CURA AL MAGGIORE DI NOVARA, MI SONO RIVOLTO AL DOTT. RENATO VERCELLI - GRANDISSIMO UOMO E MEDICO - ED IL RISULTATO SCONCERTANTE ERA CHE AVEVO UN FUNGO NEI POLMONI CHIAMATO ASPERGILLUS. HO PRESO PER 5 GIORNI UN FARMACO ED HO RISOLTO IL PROBLEMA. L'UNICO ESAME CHE IL DOTT. VERCELLI MI HA FATTO E' STATO L'ESAME DELL'ESPETTORATO, TRA L'ALTRO FATTO NEL LABORATORIO DELL'OSPEDALE DI BIELLA. ESPEEIENZA DAVVERO PESSIMA CON QUESTO DOTTORE (GRANDE STIMA PER TUTTI GLI ALTRI MEDICI DEL REPARTO).

Patologia trattata
DOPO SEI SETTIMANE NON SONO RIUSCITI A DIRMI COSA AVESSI. CHI DICEVA BRONCOPOLMONITE, CHI DICEVA POLMONI ROVINATI DAL FUMO, CHI DICEVA BRONCHITE CRONICA, CHI POLMONITE BILATERALE, CHI DICEVA CHE ERO UN SOGGETTO IMMUNODEPRESSO (patologia quest'ultima da me già conosciuta in quanto ero in attesa di poter fare infusioni di immunoglobuline).

1 risultati - visualizzati 1 - 1

Per Ordine

Inviato da renzo
27 Dicembre, 2015
NOTA BENE: sono Renzo, il paziente che ha scritto quanto sopra, ma forse manca un pezzo: la brutta esperienza non è con il dott. Vercelli - che tuttora mi segue in modo eccellentissimo - ma con il responsabile di pneumologia dell'ospedale di Ponderano (ex ospedale di Biella). Grazie se vorrete pubblicare questa dovuta rettifica.
1 risultati - visualizzati 1 - 1