Dettagli Recensione

 
Ospedale Vincenzo Cervello di Palermo
Voto medio 
 
5.0
Competenza 
 
5.0
Assistenza 
 
5.0
Pulizia 
 
5.0
Servizi 
 
5.0

il reparto è eccellente

Da anni frequento il reparto di Endocrinologia dell'Ospedale Cervello. Tra mille disagi, i medici di questo reparto sono efficientissimi e svolgono il loro lavoro con il massimo scrupolo. Mi è capitato, talvolta, di assistere a qualche discussione con i pazienti, ma, con grande dispiacere, devo dire che certe volte è veramente difficile resistere alle provocazioni degli ammalati che, in quanto tali, pretendono di essere i padroni dell'ospedale. Non c'è alcun rispetto dei turni, la gente si agita in continuazione e costringe il reparto medico e infermieristico a lavorare tra mille provocazioni e sempre in tensione. Forse i palermitani dovrebbero prima imparare un po' di buona educazione...

Patologia trattata
carcinoma tiroideo.

Commenti

1 risultati - visualizzati 1 - 1  
 
Per Ordine 
 
Inviato da MARIA
24 Giugno, 2011
SONO DI PALERMO, HO 48 ANNI E DA SEI MESI HO SCOPERTO DI AVERE UN PROBLEMA DI UN NODULO DI DUE CM. VICINO ALLA TIROIDE CHE MI CREA DISTURBI DI TIPO RESPIRATORIO, ALLE CORDE VOCALI E ALL'INGOIAMENTO DEI CIBI, OLTRE ALLA SENSAZIONE DI QUALCOSA RIMASTA IN GOLA; QUALCHE VOLTA PROVO ANCHE UN DOLORE FASTIDIOSO. HO FATTO AGO ASPIRATO IN UN CENTRO DI PALERMO E MI HANNO DETTO CHE NON C'è NESSUNA CURA, MA SOLO CONTROLLI SEMESTRALI E AGO ASPIRATO OGNI DUE ANNI, IN MODO DA MONITORARE LE DIMENSIONI DEL NODULO CHE POTREBBE INGRANDIRSI E DOVER ESSERE RIMOSSO MEDIANTE INTERVENTO CHIRURGICO. SONO MOLTO PREOCCUPATA E A QUESTO SI AGGIUNGE LA MANCANZA DISPONIBILITà DA PARTE DEL PERSONALE DEL REPARTO DI ENDOCRINOLOGIA DELL'OSPEDALE CERVELLO DI PALERMO, I QUALI MOLTO SGARBATAMENTE MI HANNO DATO UNA INFORMAZIONE ERRATA CIRCA UN MEDICO ENDOCRINOLOGO AL QUALE DESIDERAVO RIVOLGERMI MEDIANTE APPUNTAMENTO. MI PIACEREBBE SAPERE COSA DEVO FARE. CONTATTATEMI SE QUALCUNO MI PUò AIUITARE. NON MI FIDO DEL CENTRO AL QUALE MI ERO RIVOLTA... grazie
1 risultati - visualizzati 1 - 1