Dettagli Recensione

Assistenza

Pulizia

Servizi

la scoperta della felicità

Il reparto di ginecologia dell'ospedale Infermi di Rimini va preso come esempio di funzionalità, professionalità, accoglienza, cortesia e molto altro, Ancora complimenti a tutti voi per ciò che sapete dare a chi ha bisogno. Mi sono operata sabato scorso, il dott. Marco STEFANETTI ha eseguito l'intervento asportando l'utero per un fibroma enorme, più altri di dimensioni minori. La sua equipe di anestesisti, ferristi, infermieri, barellieri, sono stati meravigliosi, mi hanno rassicurata e tranquillizzata facendo in modo di farmi affrontare quel momento nel modo migliore; qui si lavora con vera passione. Il dottor STEFANETTI è PROFESSIONISTA SERIO E CAPACE, PERSONA IN GRADO DI FARE IL LAVORO DEL MEDICO NELLA PIENA TOTALITà DEL SIGNIFICATO DELLA PAROLA. QUANDO HO VISTO LUI MI SONO SENTITA IN MANI SCURE, HO CAPITO CHE TUTTO SAREBBE ANDATO BENE. HA INOLTRE FATTO IL POSSIBILE PER EFFETTUARE L'INTERVENTO IN LAPAROSCOPIA, MENTRE ALTRI, VISTE LE TANTE ADERENZE, AVREBBERO EFFETTUATO IL TAGLIO; MA LUI NO, HA MESSO A DISPOSIZIONE TUTTA LA SUA PASSIONE PER IL SUO LAVORO E TUTTA LA SUA BRAVURA PERCHè L'INTERVENTO FOSSE PER ME MENO INVASIVO POSSIBILE. GRAZIE DOTTORE, GRAZIE DAVVERO PER AVERMI REGALATO LA FELICITà E LA POSSIBILITà DI VIVERE UNA VITA CHE NORMALE NON ERA PIù.
POI PER QUANTO RIGUARDA LA DOTTORESSA FEDERICA ROSATI, DEVO DIRE UN GRAZIE DI CUORE ANCHE A LEI, CHE MI HA PREPARATA PER AFFRONTARE L'INTERVENTO RIMETTENDOMI AL MONDO FACENDOMI L'ENANTONE PER NON FARMI VENIRE QUELLE EMORRAGIE CHE ORMAI NON MI LASCIAVANO PIù, FACENDOMI ARRIVARE AD AVERE 3 EMOGLOBINA.
GRAZIE DOTTORESSA, GRAZIE DAL PROFONDO DEL CUORE.

Patologia trattata
Isterectomia in laparoscopia.