Dettagli Recensione

5.0
Servizi

4.0

Sogno diventato realtà

QUANDO TUTTO SEMBRAVA ANDASSE BENE, ECCO.. GIUNTA AL TERZO MESE DI GRAVIDANZA INIZIO CON DISTACCO DELLA PLACENTA E CONSEGUENTE RICOVERO PER CIRCA 20 GIORNI. DIMESSA TORNO A CASA. MASSIMA PRECAUZIONE. MA POI DI NUOVO CORSA IN OSPEDALE: DALLA 18° SETTIMANA ROTTURA DEL SACCO AMNIOTICO, RICOVERO IMMEDIATO E INIZIO DI UNA LUNGA DEGENZA DURATA CIRCA DUE MESI E MEZZO, FATTA DI SPERANZA, ANSIA E SOPRATTUTTO PAURE. MA ALLA FINE ALLA 34° SETTIMANA NASCE LA MIA ADORATA BAMBOLINA - FILOMENA (RICORDATEVI CHE NELLA VITA NON BISOGNA MAI SENTIRSI VINTI ANCHE DINANZI A PARERI MEDICI SCETTICI).. UN GRAZIE PARTICOLARE A TUTTO IL REPARTO CHE MI HA "SOPPORTATA" MA ALLO STESSO TEMPO INCORAGGIATA, A TUTTE LE INFERMIERE, MA IN MODO PARTICOLARE ALLA SIG.RA M. GRAZIA SEMPRE DISPONIBILE NEI MIEI CONFRONTI.
UN GRAZIE PARTICOLARE ALLA DOTT.SSA CICCONE ED ALLA DOTT.SSA PALMIERI. MA UN RINGRAZIAMENTO SUPER LO DEVO AL MITICO DOTT. SCHLITZER, CHE MI HA SEGUITA PER TUTTA LA GRAVIDANZA; PERSONA UMILE, DI POCHE PAROLE MA DI UNA PROFESSIONALITA' ECCEZIONALE E SEMPRE DISPONIBILE E DISPOSTO AD ASCOLTARE.. Infatti il merito in gran parte e' il suo, che mi ha sempre trasmesso quella tranquillita' anche nei momenti dove credevo di perdere la mia cucciolina..
L'unica nota stonata riguarda qualche altro medico del reparto, a cui voglio semplicemente ricordare questo: dietro ogni grande Medico deve esistere l'uomo.
Mi sento la persona piu' felice al mondo perche' dare alla luce una bambina dopo tutto questo iter e' semplicemente FANTASTICO!!!

Patologia trattata
Gravidanza a rischio.