Dettagli Recensione

Assistenza

Pulizia

Servizi

Ringraziamenti

SONO PASSATI QUASI 24 ANNI DA QUANDO SONO APPRODATA PER LA PRIMA VOLTA NEL REPARTO DI NEFROLOGIA DEL GIOVANNI XXIII PER UNA GLOMERULONEFRITE E CONSERVO DAVVERO UN RICORDO MERAVIGLIOSO DI QUELLO STAFF. SONO STATA SEGUITA PER PIU' DI DIECI ANNI FINO A QUANDO SONO DIVENTATA UNA RAGAZZA ADULTA E NON ERA PIU' POSSIBILE EFFETTUARE QUI I MIEI CONTROLLI. RICORDO CON TANTO AFFETTO IL DOTT. MESSINA E IL SIMPATICO DOTT. GIORDANO, LA DOTT.SSA PUTEO E IL DOTT. DEPALO (OVVIAMENTE RICORDO ANCHE TUTTI GLI ALTRI MEDICI CHE ORMAI NON LAVORO PIU' IN REPARTO E CHE SONO ANDATI IN PENSIONE). POSSO DIRE A GRAN VOCE CHE MI HANNO SALVATO LA VITA E CHE SONO STATI PER TANTISSIMO TEMPO LA MIA SECONDA FAMIGLIA, SONO STATI VICINO A ME E ALLA MIA FAMIGLIA IN TUTTI I MOMENTI CRITICI DEL MIO PERCORSO DI GUARIGIONE DELLA FASE ACUTA DELLA MALATTIA (OVVIAMENTE IL DANNO SUBìTO E' RIMASTO, MA GRAZIE A LORO DAVVERO MOLTO CIRCOSCRITTO) E DI RITORNO AD UNA CERTA STABILITA'. LO CONSIGLIO A TUTTI I GENITORI CHE PURTROPPO SI TROVANO A DOVER AFFRONTARE QUESTE SITUAZIONI DIFFICILISSIME. LO CONSIGLIO SIA DA UN PUNTO DI VISTA MEDICO CHE UMANO.

Patologia trattata
GLOMERULONEFRITE.

2 risultati - visualizzati 1 - 2

Per Ordine

Inviato da Elena
25 Mag, 2017
Ciao, anche io sono stata ricoverata all'Ospedaletto per una glomerulonefrite e anche io, dopo essere diventata maggiorenne, ho dovuto lasciare, ma a malincuore perchè mi hanno salvato la vita.
Vorrei sapere se tu hai risolto completamente.
In risposta ad un earlier comment

Inviato da MINA
18 Settembre, 2017
Ciao, ho letto solo ora il tuo commento. Risolvere del tutto non è stato possibile, anche perchè il danno che i reni hanno subìto resta, ma sicuramente sono riuscita a tamponare. Dopo l'ospedaletto sono stata indirizzata al policlinico, ma sinceramente lì non mi sono trovata per nulla bene e ti spiego il motivo. La mia vasculite nel corso degli anni ha iniziato a interessare anche le vie respiratorie (polmoni nella fattispecie) ma al policlinico, come in altri ospedali della nostra regione, non avevano capito che questi nuovi scenari fossero collegati alla mia patologia di base. Alla fine mi sono rivolta ad un centro di Bologna (il Sant'Orsola Malpighi,) ho rifatto la biopsia renale (la quale ha confermato la mia vasculite) più altre indagini a livello polmonare, ed ora vengo seguita lì da 10 anni nel reparto di Nefrologia. Durante questi anni la malattia si è riaccesa diverse volte e ho rifatto nuovi cicli di boli al cortisone e da un anno e mezzo circa sto facendo una terapia nuova (anticorpo monoclonale). Come ti ho detto prima, il danno renale resta, ma cerchiamo di mantenere buona questa la vasculite per evitare di peggiorare l'insufficienza renale.
Spero di esserti stata d'aiuto.
2 risultati - visualizzati 1 - 2