Dettagli Recensione

Assistenza

Pulizia

Servizi

5.0

Le mie preghiere mi hanno portato da voi

AVREI DOVUTO SCRIVERVI DA TANTO, MA COME SI DICE.. MEGLIO TARDI CHE MAI. OPERATA IL 28 APRILE, DOPO CHEMIO PER UN CARCINOMA DUTTALE INFILTRANTE G3, QUI NELLA MIA CITTà RESTANO A BOCCA APERTA QUANDO VEDONO IL MIO SENO, ANCHE SE IL LORO COMMENTO DA MEDICI è: OTTIMO LAVORO! MA LA LORO FACCIA VUOLE DIRE DI PIù. PROPRIO STAMANI, FACENDO UN ELETTROCARDIOGRAMMA DI ROUTINE, IL DOTTORE COMINCIA A FARMI DELLE DOMANDE SUL MIO STATO - ALLORA SIGNORA, HA FATTO MASTECTOMIA, HA MESSO L'ESPANSORE. - NO! DOTTORE! NON HO MESSO L'ESPANSORE, HO FATTO TRAPIANTO AUTOGENO, DALLA PANCIA MI HANNO RICOSTRUITO IL SENO E TUTTO SENZA DOLORE.
IL DOTTORE A QUEL PUNTO INCURIOSITO MI CHIEDE DOVE HO FATTO TUTTO QUESTO, A ROMA AL SANT'ANDREA RISPONDO. CONTINUA, E MI CHIEDE - E QUINDI DOPO HA FATTO RICOSTRUZIONE? - NO DOTTORE, LA RICOSTRUZIONE L'HO FATTA AL MOMENTO, CONTEMPORANEAMENTE. TRE INTERVENTI IN UNO: SENO, ADDOME, CAVO ASCELLARE PER DISSEZIONE LINFONODI. A QUEL PUNTO IL DOTTORE VUOLE SAPERE CHI HA ESEGUITO TUTTO QUESTO E PRENDE NOTA CON CARTA E PENNA.
TUTTO QUESTO ESEGUITO DALLA MERAVIGLIOSA SQUADRA, GUIDATA DAL PROF. SANTANELLI FABIO, DEL PROF. AMANTI CLAUDIO, DOTTORI PAOLINI, RENZI, DALLA PORTA E PERDONATEMI SE NON CONOSCO TUTTI I NOMI E COGNOMI, MA TUTTI, PROPRIO TUTTI, INFERMIERI E OPERATORI SOCIO SANITARI, SONO STATI MERAVIGLIOSI.
P.S.: MI SONO ISCRITTA IN UN GRUPPO DI DONNE OPERATE AL SENO E PARLO SPESSO DI VOI, PER DARE INFORMAZIONI DETTAGLIATE SU QUESTO INCREDIBILE INTERVENTO.

Patologia trattata
CARCINOMA DUTTALE INFILTRANTE G3.

2 risultati - visualizzati 1 - 2

Per Ordine

Inviato da meri
04 Luglio, 2017
Io operata tre anni fa al Sant'Andrea, non ho avuto la fortuna di tante donne che hanno subìto una mastectomia bilaterale con ricostruzione dai lembi. Da tre anni ho dolori fortissimi che non mi lasciano tregua nè notte nè giorno, un seno orrendo da non poter guardare, una cattiva gestione del dopo operazione. Se delle persone si trovassero nelle mie condizioni, sarei contenta di avere un contatto con loro.. Grazie.
Inviato da Meri
20 Febbraio, 2019
Sento tutti questi elogi allo staff di chirurgia plastica del prof. Santanelli, al Sant'Andrea. Io sicuramente sono stata sfortunata perché il mio intervento di mastectomia bilaterale con ricostruzione dei lembi dorsali, fatto nel 2014, mi ha completamente devastata, sia dal lato del dolore - continuo 24 ore su 24 - sia dal lato estetico (non metto le foto perché scioccante). Non so se ciò che è capitato a me, sia capitato anche a qualche altra donna.

2 risultati - visualizzati 1 - 2