Dettagli Recensione

Assistenza

Pulizia

Servizi

Aneurismi cerebrali

MI CHIAMO TANIA, SONO UN MEDICO NEUROLOGO PRESSO UN OSPEDALE SICILIANO ED HO SEMPRE AMATO IL MIO LAVORO. Nel gennaio del 2008 mi venne diagnosticato un aneurisma di pochi millimetri della biforcazione della cerebrale media, presso la neuroradiologia dell'Ospedale Cannizzaro di Catania. nell'Aprile del 2008 ho eseguito l'esame angiografico presso il policlinico di Milano con il prof. Branca, professionista con grande competenza e professionista eccellente. Mi furono diagnosticati 4 aneurismi di piccolissime dimensioni delle cerebrali medie dx e sx, il prof Branca con grande professionalita' mi consiglio l'embolizzazione a dx e di effettuare un consulto neurochirurgico a Padova dal DOTT RENATO SCIENZA. Dove mi recai il 03/05/2008 E DAL QUALE MI FU CONSIGLIATO L'INTERVENTO IN DUE TEMPI. FINALMENTE FUI CHIAMATA PER IL 19 GIUGNO E DOPO DIECI GIORNI DI ALBERGO, RICOVERATA. DOPO DIECI GIORNI IL 03/07 SONO STATA SOTTOPOSTA A CRANIOTOMIA BILATERALE: Durante l'intervento mi e' stata procurata un 'ischemia da vasospasmo con grave emiplegia sin, quando il vero scopo dell'intervento non era quello di salvarmi la vita ma quello di prevenire i danni conseguenti alla rottura degli aneurismi. Ma a cosa e' servito il mio intervento? IO MI SONO SVEGLIATA IN RIANIMAZIONE CON UNA GRAVE EMIPLEGIA SINISTRA DELLA QUALE ME NE SONO RESA CONTO IO! MI FU DETTO ISCHEMIA CEREBRALE E MI FU DETTO CHE LA PLEGIA SAREBBE REGREDITA MASSIMO IN 15 GIORNI, MA IO SAPEVO CHE NON ERA COSI.. SONO STATA RIAPERTA PER FUORIUSCITA DI LIQUOR E HO PRESENTATO PIU' DI UN MESE DI FEBBRE CON POCO INTERESSAMENTO DEI MEDICI E DEL PERSONALE INFERMIERISTICO. MI SEMBRAVA DI ESSERE IN UN INCUBO (MEDICO DI GUARDIA CHIAMATO RIPETUTAMENTE ALLE ORE 6,30 PER LA FUORIUSCITA DI LIQUOR SI E' PRESENTATO ALLE ORE 11,30, CON IL RISCHIO DI MENINGITE). L'UMANITA' DEL PERSONALE INESISTENTE, PURE DAVANTI ALLA MIA COMPRENSIBILE ANGOSCIA DI NON RIUSCIRE A VEDERE PIU' MIA FIGLIA DI APPENA 5 ANNI E PER IL FATTO DI ESSERE ENTRATA IN BUONA SALUTE E DI ESSERMI RISVEGLIATA INVECE CON UNA GRAVE MENOMAZIONE IN GIOVANE ETA'. E' DA DUE ANNI CHE PRATICO TERAPIA RIABILITATIVA IN AUSTRIA DAL PROF L. SALTUARI. UNA ESPERIENZA TERRIFICANTE. TANIA.

Patologia trattata
Aneurismi cerebrali.