Dettagli Recensione

Assistenza

Pulizia

Servizi

Elogio prof. Di Rocco ed equipe tutta

MI CHIAMO LAURA, SONO LA MAMMA DI LORENZO. è SOLI 4 GIORNI CHE SIAMO A CASA MA NON POSSO FARE A MENO DI POTER SCRIVERE UN'OPINIONE ANCHE IO SU QUESTO REPARTO. AL MIO BIMBO HANNO RISCONTRATO ALLA 28° SETTIMANA di gravidanza un ventricolo dilatato, da quel momento non riuscivo più a vivere. Dopo 2 mesi lo hanno fatto nascere, ho iniziato già in gravidanza a chiamare tutti i neurochirurghi nella speranza di qualche risposta. Poi su internet ho cercato il miglior centro ed era il Policlinico Gemelli di Roma. Cosi chiamai Giliola tante di quelle volte che sono riuscita ad avere un appuntamento con il PROFESSOR DI ROCCO, PERSONA OLTRE CHE SUPER PROFESSIONALE, STRAORDINARIA DAL PUNTO DI VISTA UMANO. Partii per Roma (io sono del piemonte) e MI FIDAI SUBITO DELLA SUA DIAGNOSI, cosi continuai ad essere seguita da LUI. LA STORIA è MOLTO PIù LUNGA. IL 9 DICEMBRE MIO FIGLIO HA 8 MESI, VIENE OPERATO DAL PROF. DI ROCCO, DAL DOTT. TAMBURRINI, DOTT. MASSIMI E DA UN ALTRO GIOVANE DI CUI NON SO IL NOME. PERSONE STRAORDINARIE. DOPO SOLI 3 GIORNI MIO FIGLIO VIENE DIMESSO ED IO E MIO MARITO NON FACCIAMO ALTRO CHE PARLARE DI QUESTO REPARTO STRAORDINARIO, OVE LAVORANO TUTTI CON IL CUORE DANDO A QUESTE CREATURE IL MASSIMO E A NOI GENITORI SPAVENTATI.
GRAZIE ANCHE ALLA CAPOSALA PAOLA, ALLE INFERMIERE, AI PORTANTINI, INSOMMA A TUTTI, VI PORTERò SEMPRE NEL CUORE PERCHè MI è STATO RIDATO UN FIGLIO. IL SIGNORE DIO HA DATO DEI TALENTI A PERSONE FANTASTICHE E LORO HANNO SAPUTO COLTIVARLE.
MAMME, PAPà, NON PERDETE MAI LA SPERANZA PERCHè IL SIGNORE C'è E VI AIUTERà, NE SONO SICURA.
GRAZIE INFINITE A TUTTO IL REPARTO E ALL'EQUIPE BUON NATALE E BUON ANNO A TUTTI.

Patologia trattata
CISTI VENTRICOLO SINISTRO (marsupializzazione del ventricolo laterale sx).

1 risultati - visualizzati 1 - 1

Per Ordine

Inviato da Francy
24 Mag, 2020
Ciao Laura, anche io ho operato mia figlia circa 6 anni fa all'ospedale policlinico Gemelli di Roma dagli stessi angeli che hai nominato tu. Mi sono commossa, leggendo ho ripercorso un momento molto particolare della mia vita.. Ora come sta il tuo piccolino? mia figlia rosa ha 7 anni ed è una bambina speciale.
Mi farebbe molto piacere chiacchierare con te.
1 risultati - visualizzati 1 - 1