Dettagli Recensione

Ospedali e case di cura a Salerno
Voto medio

Competenza

Assistenza

Pulizia

Servizi

5.0

CARDIOLOGIA: IL SUD CHE FUNZIONA!

OLTRE LA NEBBIA, IL SOLE!
PERIODI GRIGI QUESTI CHE STIAMO ATTRAVERSANDO.
MALASANITà AL PRIMO POSTO. LUOGHI COMUNI, BANALI MA PENETRANTI; "AL SUD NON FUNZIONA NULLA, SE HAI QUALCHE MALANNO VAI IN UN OSPEDALE DEL NORD, Lì Sì CHE FANNO BENE IL LORO DOVERE!". NON SEMPRE è COSì.
MI SONO TROVATO IN UNA GIORNATA DI NEBBIA ALL'OSPEDALE L. CURTO DI POLLA, REPARTO CARDIOLOGIA, OVE MI ASPETTAVA UN BREVE PERIODO DI RICOVERO. DEVO DIRE CHE QUANDO NE SONO USCITO ERO GUARITO SIA NEL CORPO CHE NELLA MENTE. ERA SPUNTATO ANCHE IL SOLE.
COMPETENZE SCIENTIFICHE ALTISSIME, DISPONIBILITà UMANE DI RARA BELTà, PERSONALE SEMPRE ATTENTO E MAI APPROSSIMATIVO, HANNO FATTO DA CONTORNO ALLA MIA BREVE PERMANENZA IN QUESTO REPARTO. MI SONO CONVINTO (E VI ASSICURO CHE NON è FACILE CHE IO MI CONVINCA DI QUALCOSA) CHE DA NESSUNA ALTRA PARTE AVREBBERO POTUTO FARE DI MEGLIO.
UN SENTITO GRAZIE AL PRIMARIO DOTT. TURTURIELLO, PERSONA CHIARA E DALLA COMPETENZA NON COMUNE, AL PERSONALE MEDICO IN GENERE DEL REPARTO, AL PERSONALE INFERMIERISTICO DI PRIMO ORDINE ED A TUTTO IL PERSONALE DI SERVIZIO.
SIANO QUESTE PERSONE ESEMPIO PER COLORO CHE FANNO DELL'APPROSSIMAZIONE E DELL'ARROGANZA IL LORO MODO DI ESSERE.
DI VONA DONATO

2 risultati - visualizzati 1 - 2

Per Ordine

Inviato da paola
30 Ottobre, 2013
Tutti questi commenti positivi.... poco credibili... L'incompetenza che regna in questo ospedale è vergognosa.. Noi non meritiamo un ospedale del genere.. cure prive di senso, persone trattate malissimo, l'ho visto con i miei occhi! Con i miei occhi, perchè purtroppo ultimamente mi sono ritrovata spesso in ospedale.. ed ho potuto vedere ciò che scrivo.. Ovviamente sia chiaro, non faccio di tutta l'erba un fascio.. ci sono persone e persone... animi e animi... ma fidatevi: dobbiamo unirci per far cambiare le cose! Non meritiamo questo ospedale, va migliorato perchè la vita è preziosa!
Inviato da Gli
24 Luglio, 2014
Unica cosa che mi torna il grazie al dottore Turiello. L'unico dottore con i piedi a terra, molto disponibile.
2 risultati - visualizzati 1 - 2