Dettagli Recensione

 
Ospedali e case di cura a Roma
Voto medio 
 
1.8
Competenza 
 
1.0
Assistenza 
 
1.0
Pulizia 
 
3.0
Servizi 
 
2.0

Esperienza negativa

Ho avuto la sfortuna di far ricoverare e operare una mia anziana parente per una frattura della testa del femore. L'intervento è stato eseguito senza cementare l'endoprotesi inserita. La mia parente non ha mai più camminato e, sebbene sia passato un anno, lamenta ancora dolori. Solo l'area delle camere operatorie è stata ristrutturata. Per il resto i degenti giacciono in letti e camere che ricordano gli ospedali degli anni '50. Il personale sanitario è sottodimensionato e sovente latitante. Il vitto è vergognoso.

Patologia trattata
.
Patologia trattata
frattura testa del femore.
Punti di forza
non ne ho trovato nessuno.
Punti deboli
struttura inadeguata, vecchia, sporca, eccetera.

Commenti

1 risultati - visualizzati 1 - 1  
 
Per Ordine 
 
Inviato da Ugo bassi
17 Febbraio, 2012
MI DISPIACE MOLTO PER LA TUA PARENTE. IO HO AVUTO LA STESSA SFORTUNA MA PREFERISCO NON AGGIUNGERE ALTRO.
PURTROPPO LA TUA PARENTE NON E' LA PRIMA CHE E' USCITA PEGGIO DI COME E' ENTRATA.
PURTROPPO MOLTI DI QUESTI CASI NON VENGONO DENUNCIATI E QUELLI DENUNCIATI NON VENGONO RESI PUBBLICI.
RIGUARDO L'ASPETTO ESTETICO DELL'OSPEDALE, CHE RICORDA GLI OSPEDALI DEGLI ANNI '50, MI SEMBRA DAVVERO FUORI LUOGO PERCHE' LA SALUTE VIENE PRIMA DI OGNI ALTRA COSA E SE L'INTERVENTO DELLA TUA PARENTE E' STATO ESEGUITO IN MODO APPROSSIMATIVO, QUESTO STA A SIGNIFICARE CHE I MEDICI SONO POCO QUALIFICATI E L'ASPETTO ESTETICO QUINDI PASSA PROPRIO IN SECONDO PIANO!!!!

INVITO A TUTTI COLORO CHE RITENGONO DI AVERE SUBITO UN ERRORE SANITARIO DI DENUNCIARE E SE E' POSSIBILE RENDERE PUBBLICO L'ACCADUTO PERCHE' LA GENTE CHE SI RICOVERA LA' (O IN QUALSIASI ALTRO OSPEDALE) DEVE SAPERE!!! ...E MOLTI PAZIENTI PURTROPPO ANCHE PER EGOISMO O PERCHE' SANNO CHE IL DANNO E' COMUNQUE FATTO E MAI NESSUNO LI RISARCIRA' ADEGUATAMENTE NON SEGNALANO NULLA E NESSUNO SA NULLA.....E INTANTO SI RIPETONO GLI STESSI ERRORI IN ALTRI PAZIENTI.

BISOGNA SUBITO SEGNALARE E NEL CASO DENUNCIARE E SI HA 10ANNI DI TEMPO PER FARLO!
1 risultati - visualizzati 1 - 1