Ginecologia Ospedale Seriate

4.2  (69)

4.7  (69)

4.4  (69)
Torna alla scheda

Filtra per malattia, intervento, sintomo

Voti (il piu' alto e' il migliore)
Informazioni
Inviando il modulo si dichiara che quanto scritto corrisponde al vero e si assume responsabilita' legale in caso di commenti falsi. L'invio di commenti non veritieri positivi o negativi costituisce reato.
52 risultati - visualizzati 46 - 52
1 2
Per Ordine

Bravissima la ostetrica

Devo ringraziare l'ostetrica Sabina- è una persona splendida- che mi ha aiutato tantissimo e sopportato le mie urla. GRAZIE!!! E' un reparto splendido con personale dotato di grandissima professionalità. Continuate così!

Parto naturale.

4.8

4.0

Esperienza positiva

Ho partorito il 5 novembre 2012 a 37 settimane e 3 giorni e sono stata tratta e seguita molto costantemente dal primo momento alla fine. Ho trovato del personale fantastico su tutti campi.

Cesareo urgente.

OTTIMO REPARTO ED OSTETRICHE MERAVIGLIOSE

HO INIZIATO LE CONTRAZIONI ALL'UNA DI NOTTE E SONO STATA RICOVERATA IN REPARTO ALLE DUE E TRENTA. ERO GIA' DILATATA DI CINQUE CM. E INFATTI DOPO CIRCA CINQUE ORE (ALLE ORE 7.10) E' NATO TOMMASO! UN PARTO VELOCE E MERAVIGLIOSO GRAZIE SOPRATTUTTO AL SOSTEGNO DELL'OSTETRICA MARIACARLA (CHIAMATA MARY) CHE HA FATTO NASCERE IL MO BIMBO! CONSERVO UN BELLISSIMO RICORDO DI LEI... DOLCE, ALLEGRA, SPIRITOSA E MOLTO MOLTO BRAVA! MI HA AIUTATO DAVVERO TANTO! ANCHE IL REPARTO E' DAVVERO OTTIMO! TUTTE LE ALTRE OSTETRICHE SONO DAVVERO MOLTO DISPONIBILI E COMPETENTI.. ANCHE LE PUERICULTRICI DEL NIDO SONO STATE A MIO PARERE MOLTO PRESENTI E MI HANNO AIUTATA MOLTO PER L'ALLATTAMENTO. HO VISSUTO UN'ESPERIENZA UNICA E FANTASTICA ED E' PER QUESTO CHE CONSIGLIO VERAMENTE A TUTTE QUESTO REPARTO PER VIVERE CIO CHE HO VISSUTO IO!

PARTO NATURALE.

Paziente del dott. Ciammella

L'Ostetricia e Ginecologia del Bolognini è veramente un ottimo reparto ed il primario, dott. Massimo Ciammella, è molto professionale oltre ad essere molto competente.
Mi affiderò anche in futuro a questa struttura.

Miomectomia.

Esperienza molto buona

Sono stata molto contenta dei servizi trovati in questo reparto perchè sono stata seguita e trattata veramente con i guanti.

Herpes vaginale.

Parto naturale

Quando sono arrivata con le membrane rotte, mi hanno subito monitorata e ricoverata. Sono stata seguita da diverse ostetriche, in modo esemplare nonostante ci fossero un sacco di parti. Ho fatto undici ore tra travaglio e parto, ma se non fosse stato per l'ostetrica Cristina Poletti, che mi ha aiutata tantissimo, non sarei riuscita a sopportare tanto dolore. Nemmeno un punto di sutura. Anche le puericoltrici Marilena e Giusy sono state disponibili e gentili per quanto riguardasse la cura della mia Nicole. Le lezioni di puericoltura pomeridiane e tenere la bambina giorno e notte in stanza, non mi ha reso traumatico il ritorno a casa e consiglio questo ospedale. Sicuramente non consiglio Calcinate.

Parto naturale.

Ottimo reparto, Dott. Ciammella

HO PARTORITO A SERIATE NEL 2009 CON TAGLIO CESAREO PROGRAMMATO UNA BELLISSIMA BAMBINA (SECONDO CESAREO, IL PRIMO EFFETTUATO A BERGAMO NEL 2006).
GRAZIE AL DR. CIAMMELLA CHE MI HA OPERATO E' ANDATO TUTTO BENISSIMO.
LA RIPRESA E' STATA FANTASTICA E VELOCE - UN TAGLIO CHE NEMMENO SI VEDE TANTO E' PICCOLO (IN COMPENSO SI VEDE QUELLO EFFETTUATO A BERGAMO FATTO DA UN NON MEDICO...
SE PENSO AL PRIMO PARTO MI VIENE ANCORA LA PELLE D'OCA NONOSTANTE FOSSE SEMPRE UN PARTO CESAREO PROGRAMMATO, IN QUANTO IL MIO BIMBO ERA PODALICO.
COSA E' SUCCESSO A BERGAMO?
PURTROPPO CON SORPRESA LA NOTTE PRIMA DELL'OPERAZIONE SONO PARTITE LE CONTRAZIONI (IL CESAREO ERA FISSATO PERO' ALLE 9 DEL MATTINO).
MORALE DELLA FAVOLA?
ALL'OSPEDALE DI BERGAMO, COSI TANTO DECANTATO, MI HANNO LASCIATO FARE BEN 9 ORE DI TRAVAGLIO PER NULLA.
DILATATA DI 9 CENTIMETRI E CON CONTRAZIONI RAVVICINATE PURTROPPO L'ANESTESIA PARZIALE NON PRENDEVA (COSI MI HANNO FATTO PURE L'ANESTESIA TOTALE).. AIUTO NON FATEMI PENSARE!!
OSTETRICHE E INFERMIERE NON NE PARLIAMO: ALTEZZOSE E CAFONE.
CONSIGLIO SERIATE PER TUTTO E IN TUTTO!!!
UN GRAZIE ANCHE ALL'OSTETRICA VINCENZA. HO UN RICORDO BELLISSIMO DI LEI, COSI SOLARE, ALLEGRA E MOLTO COMPETENTE.

CESAREO PROGRAMMATO.
52 risultati - visualizzati 46 - 52