Chirurgia generale San Giovanni Bosco Torino

4.6  (19)

4.3  (19)

4.4  (19)
Torna alla scheda

Filtra per malattia, intervento, sintomo

Voti (il piu' alto e' il migliore)
Informazioni
Inviando il modulo si dichiara che quanto scritto corrisponde al vero e si assume responsabilita' legale in caso di commenti falsi. L'invio di commenti non veritieri positivi o negativi costituisce reato.
3 risultati - visualizzati 1 - 3

Per Ordine

4.0

Medici uomini e donne di grande spessore umano

Una sorprendente equipe affiatata preparata ed appassionata; un approccio di rara umanità; uno staff infermieristico competente, gentile e sempre disponibile; un primario serio e caloroso, grande medico e grande uomo.

Neoplasia pancreas.

MI HANNO SALVATA DA MORTE CERTA

SE HO AVUTO UNA VITA PRIMA DI QUESTA, E' CERTO CHE LA RINASCITA E ACCADUTA LA NOTTE TRA IL 5 E IL 6 AGOSTO 2015. REDUCE DA PRECEDENTE INTERVENTO DI CHIRURGIA BARIATRICA A MILANO, QUELLI CHE CREDEVO I POSTUMI DELL'INTERVENTO ERANO INVECE UNA MASSICCIA INFEZIONE AL PERITONEO FINO AL SOTTOCUTE DOVUTA A PERFORAZIONE IN PIU' PUNTI DELLO STOMACO. NE SEGUIRONO UNA GASTRECTOMIA TOTALE D'URGENZA, DISINFEZIONI RIPETUTE E CHISSA' QUANT'ALTRO SUCCESSE QUELLA NOTTE... PARLAI CON DIO..
EMBOLIA POLMONARE, FERITA PROFONDA E LARGA CIRCA 40 CM. 22 GIORNI DI DEGENZA E ALTRI 2 MESI DI VAC TERAPY, CON ASSISTENZA ADI.
MA TUTTO QUESTO DIVENTA IRRILEVANTE DI FRONTE ALLO SCAMPATO PERICOLO.
MI CI SON VOLUTI PIU' DI 10 MESI PER SCRIVERE QUESTA MIA DI RINGRAZIAMENTO E BENEVOLENZA ALL'EQUIPE DEL DOTTOR LELI, MA OGNI VOLTA CHE IL NOME BONACCORSI LUCIANO MI ATTRAVERSA LA MENTE, NON CAPISCO PIU' NIENTE E NON HO MODO DI ESPRIMERE LE SENSAZIONI POSITIVE E DI GRATITUDINE SE NON CON IL PIANTO PER GIORNI E GIORNI. E CHE DIRE DEL DOTTOR GUGLIELMINOTTI?! COMPETENTE E ACCORTO. L'ANESTESISTA MOSCA CHE SA IL "FATTO SUO". VI HO VISTI STANCHISSIMI PER ORE E ORE DI LAVORO CONSECUTIVO MA SOLERTI.
EBBENE, AVREI VOLUTO FARLA TRAMITE "LA STAMPA" QUESTA MIA LETTERA DI SINCERA AMMIRAZIONE PER LA VOSTRA DEDIZIONE, MA NON HO POTUTO. PER ORA VI RINGRAZIO TRAMITE QUESTA RECENSIONE.
PER SEMPRE IN DEBITO, I.T.

Patologia trattata
FISTOLA GASTRICA CON NECROSI DI PORZIONE DELLA PARETE ANTERIORE DELLO STOMACO E ASCESSO ADDOMINALE CHE SI ESTENDE NEL SOTTOCUTE IN ESITI DI GASTROPLASTICA VERTICALE SEC. MASON.

Dott. Leli: competenza

Mio padre di 97 anni è stato operato di una ernia inguinoscrotale, di grande dimensione. E' stato operato dal Dott. LELI Renzo, che dedideravo ringraziare perchè è un medico di grande professionalità e competenza, non è un chirurgo, è un artista del bisturi. Inoltre ha una disponibilità e una gentilezza veramente unica sia verso il paziente che i famigliari. Ringrazio inoltre tutto lo staff del reparto di chirugia d'urgenza per la loro professionalità, disponiblità e pazienza verso una persona anziana come mio padre.
Grazie a tutti, Zambelli Emengade.

ernia inguinale.
3 risultati - visualizzati 1 - 3